Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...

Запись №2082: В монастырь нужно идти не за молитвой, а с молитвой


В монастырь нужно идти не за молитвой, а с молитвой. Монашество – для тех, кто хочет большего...

***

Свобода в Боге. Моя единственная мечта – это умереть свободным...

***

Духовность не может быть украинской, русской или китайской. Духовность по определению наднациональная, вселенская...
«Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос…» (Кол.3:9-11)

***

Духовность не может быть православной, католической или протестантской. Духовность по определению надконфессионная, вселенская...
«Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос…» (Кол.3:9-11)

***

1. Свобода – в Духе Святом: «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (2-е Коринфянам 3:17).
2. Истина открывает путь: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (От Иоанна 8:32).
3. Смирение Христово – и есть путь истины, ведущий в жизнь вечную: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (От Иоанна 14:6); «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Матф.11:29); «Посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать…» (Иакова 4:6)

***

А Бог – Он где?.. «И не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть!» (От Луки 17:21); «Тайна, сокрытая от веков и родов, ныне же открытая святым Его… которая есть Христос в вас, упование славы!» (К Колоссянам 1:26,27). Воистину, будут смотреть и не видеть, слушать (читать) и не разуметь...
«Ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их…» (Матф.13:15,16)

***

«Да будет воля Твоя…» (Матф.6:10). Здесь весь смысл, весь путь, все чувство. Здесь смерть и воскресение, падение и взлет, тягота и свобода, теснота и простор. Здесь полное отсечение собственной воли и совершенное, пассивное подчинение ее воле Божией. Здесь мертвая отрешенность от всего и легкое вознесение до божества. Здесь трепет падения в Пустоту и восторг восхищения духа. Здесь разрыв с земным и единение с небесным…

***

Спасаются не делами, спасаются благодатью...

***

Плоть должна быть либо побеждена духом, либо погибнуть…

***

Утешительная сладость таинства молитвы. Блажен, кого Господь избрал и приблизил...


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: