Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ОЖИДАЙТЕ, РАЗДЕЛ
ОБНОВЛЯЕТСЯ...

Запись №2179: Саддукейство наших дней


Саддукейство наших дней есть неверие в спасение иных (иноверных, инославных, невоцерковленных, иноконфессионных и проч.). «В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его…» (Матф.22:23)

***

Выразительным признаком духовного восхождения является глубина и продолжительность (непрерывность) молитвы сердца…

***

Помочь открыть сердце и наполнить его благодатью – вот задача подлинного духовника. Это достигается духовным словом и молитвой…

***

Вера есть способность чувствовать благодать…

***

«И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него…» (Мар.1:10). Голубь – символ мира. «Как голубя» – здесь как упокоение души. Как утешение. Как мир и радость во Святом Духе...

***

Таинство (церковное, от др.-греч. ?????????, лат. sacramentum – мистерия, тайна) – есть средство откровения сердца. Действие, в котором под видимым образом (слово силы, знак силы, предмет силы, вещество силы) сообщается невидимая благодать Божия...

***

Тайна, сокрытая от веков и родов, – и диавол, и Христос в нас. Закон плоти и закон духа, ум плотский и ум Христов…

***

Молитва есть таинство связи (единения) человека с Богом…

***

Вонмем, чтобы вместо плодов Духа не принести нам плодов удушья…

***

О таинстве исповеди. Общение в определенной степени есть единение. Как при отворении дверей в морозный день в теплое жилище входит зимний холод, производя некое замутнение воздуха, – так и при откровении дверей сердца во время исповеди в чистое сердце духовника входит холод и замутнение грехов. Задача духовника – молитвой нейтрализовать и очистить…


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: