Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.

Библейская школа духовного совершенствования

Искренне приветствуем вас, дорогие посетители!

Приходилось ли Вам задумываться когда-либо над тем, как Бог сотворил человека?

Если по букве трактовать написанное в Библии, то часто выходит бессмыслица, в которую трудно поверить.

Действительно, наука и религия запечатлелись в нашем сознании как два абсолютно несовместимых понятия. Однако, на самом деле это не так.

В чем состоит истинный смысл жизни; цель, путь и средства спасения; секрет внутренней и внешней успешности; абсолютное здоровье: возможно ли стать свободным от болезней ...

В действительности Библия, как Книга Мудрости, может дать логичные и полные ответы абсолютно на все вопросы, но лишь тогда, когда рассматривать ее как духовно-символическую Книгу.

На этом и базируется Епископ Олег в своих богословских трудах, в которых, как мы надеемся, Вы сможете найти много для себя интересного, например, ответы на такие вопросы:
Епископ Олег Ведмеденко — основатель и ведущий Библейской школы
Епископ Олег Ведмеденко (1961) - основатель и постоянный ведущий Библейской школы, украинский богослов, священнослужитель, проповедник и миссионер. Родился и живет в Луцке (Украина). Образование высшее.

Занимается исследованием Священного Писания. Последователь Каппадокийской школы богословия (духовное толкование).

  • Может ли спастись атеист?
    Конечно же, есть! Ибо у Господа "все живы" (см. Лк. 20.38). Ибо "Бог же не есть Бог мёртвых, но живых" (там же). А что значит "живы"? "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога…"...
  • Что такое "обожение человека"?
    В первых же стихах Библии мы читаем о том, что человек, в отличие от прочих созданий, сотворён по образу Божию: “И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему… И сотворил Бо...
  • Справедливо ли это: "Да убоится жена..."?
    Когда священник совершает венчание в таинстве брака, то обязательно читается отрывок из Послания святого апостола Павла к ефесянам, в котором, в частности, есть и такие слова: “Жёны, повинуйтесь свои...
  • Какую науку можно считать правдивой?
    Действительно, наука по своей природе является явлением объективным. Элемент субъективности в нее вносят люди. Поэтому, толкуя об истинности науки, следует говорить скорее о правдивости самих научных ...

Блог «Духовный дневник»

Запись № 2246

Несубботствующий не есть иудей

Несубботствующий не есть иудей. Неосознанный не есть христианин...***Не можешь делать дел своих в день субботний (Исх.20:10). Не можешь работать греху в день осознания...***Смирение есть отсечение собственной воли. «Да будет воля Твоя...»***В начале было Слово. Предметы появляются тогда, когда обретают названия...***Мы осуждаемся не за грех – один лишь Господь без греха. Мы осуждаемся за то, что н…
Запись № 2245

Безгрешность желанна и возможна

Безгрешность желанна и возможна. Но кто скажет о себе: «не имею греха», тот обманывает себя...***Уныние есть разленение. Сие дела мира сего, погибающего...***Послушание, смирение и терпение – три в одно. Начало пути – послушание...***«Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2Кор.3:6). Это относится и к догматам веры…***…
Запись № 2244

Стремление (внимание, намерение) и есть молитва

Стремление (внимание, намерение) и есть молитва. Стать святым – стать духом, «я» истинным, – значит стать молитвой. Стремлением. Намерением. Словом. Богом. Христом…***Стремление, воля, намерение, осознание, молитва, внимание, дух, истинное «я», сознание, энергия, первичная вибрация благодати, Христос, Бог… Вспомни Себя…***Полное смирение, недеяние, распятие – это «сдаться не сдаваясь», осознанно. …
Лекции Епископа Олега Ведмеденко, которые он читает на своих Библейских курсах, охватывают 5 тематик. На сегодняшний день у нас есть возможность предложить вам в русскоязычном варианте лекции двух циклов (ибо остальные доступны сегодня только на украинском языке):

Библия. Евангелие от Матвея

Библия является Книгой духовно-символической, и за каждым словом Святого Писания таится глубокое духовно-символическое и мистическое содержание. Толкование Библии, и Евангелия от Матвея в частности, по духу, откроет вам много нового.

Воскресение. Мир ангельский

Принято считать, что наука и религия противоречат друг другу. Но так ли это на самом деле? О сотворении человека и его эволюции, о потустороннем мире и многих других интересных вещах вы узнаете из данного цикла.

Мистика и магия

Лекция № 46
Сегодня хочу коснуться очень интересной, но непростой темы. Речь идет о различиях между мистикой и магией. Думаю, есть необходимость раскрыть эту тему на занятиях Библейской школы. Тем более что здесь есть возможность разъяснить её более полно: сегодня проповедь на литургии была короче обычного из-за отсутствия времени.

Итак, мистика и магия. Чем отличаются эти понятия? Сразу замечу, что мистика христианская, православная, мистика восточной церкви – понятие положительное. Слово «мистика» происходит от греческого «таинство», «тайна». Мистический – означает «таинственный». Почему таинственный? Речь идёт о приобретении благодати Святого Духа, собственно о принятии даров Святого Духа, силы Духа Святого, – получении, по слову Дионисия Ареопагита, «божественных энергий», высокочастотных, нетварных. Путь церкви есть путь мистический, путь подъёма на высоту мистики христианской. В начале было Слово, затем вера, потом Благодать. И собственно то, о чём мы здесь говорим, благодать, - это и есть мистика. Мистика не потому, что Господь не желает нам дать эту благодать, этот таинственный, духовный опыт. Нет, мистика потому, что мы часто не в состоянии воспринять его.

Избранные лекции нашей библейской школы

Важные статьи и проповеди:

Я видел рай, я видел ад


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: