Запись № 1965
Человек стесняется своей наготы

Человек стесняется своей наготы, потому что ассоциирует себя со своим телом. Когда же полностью увязывает себя с духом, становится своим истинным «я», – тогда уподобляется первым людям: «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились…» (Быт.2:25)

***

Молитва благословения и есть – освящение: «Благослови, Господи, хлеб сей (воду сию, елей сей и т.д.)...»

***

«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно…» (Исх.20:7). «Напрасно» – здесь лукаво (неискренне, притворно, лицемерно). И в суете...

***

Спасение – это не бегство от страха; спасение – это очищение страха. Спасение – это не бегство от сомнений; спасение – это очищение сомнений. Спасение – это не бегство от скорбей; спасение – это очищение скорбей. Очищение благодатью… (Спасение. Уровень делания.)

***

Спасение – это не бегство от страха; спасение – это освобождение от страха. Спасение – это не бегство от сомнений; спасение – это освобождение от сомнений. Спасение – это не бегство от скорбей, спасение – это освобождение от скорбей. Превосхождение благодатью… (Спасение. Уровень созерцания.)

***

Вверение себя Богу – это живые отношения с живым Богом. Высшая практика веры...

***

Для тех, кто стал на путь сознательного спасения, определяющими (после откровения сердца) являются две вещи: это чувство нисходящего потока (стяжание, схождение, прохождение энергии благодати) и внутренняя ровность (смирение и внутреннее внимание). Метод священной молитвы и внимания…

***

«Всегда радуйтесь» (1Фесс.5:16) – это лишь благодатью возможно. Какая «радость», когда страх, сомнение и боль?.. Молись и смиряйся, смиряйся – и молись…