Статья № 104
Смирение сердца, или путь духовного совершенствования

«Мир лежит во зле», – изрёк святой апостол Иоанн Богослов около двух тысяч лет тому назад. Мир лежит во зле и поныне. И не только мир светский, «языческий», но и религиозный. Сегодня со всей очевидностью обнаружилась змеиная победа мирового зла именно в религии, в номинальной церкви.

Во-первых, искажено божественное учение Христово – как форма его, так и содержание. Если говорить о форме, то фактически забытым, утраченным оказался язык притчи, язык аллегорий, – духовная символика Священного Писания. А что касается содержания, то давно уже отвергнута и ключевая идея христианства – идея неизлучения зла, учение смирения Христова, как путь обретения внутренней свободы. Таким образом, сокрытой оказалась сама истина, искажен явленный Иисусом Христом Путь.

И, во-вторых, – поменялись местами путь и средства спасения: дух и буква, содержание и форма, вера и обряд…

Здесь я хочу коснуться первой, и важнейшей победы сатаны, а именно искажения, искривления дороги спасения. Пришло время вновь готовить путь Господу – «прямыми делать стези Ему»…

Четыре горы проблем возводит «князь мира сего» в нашей жизни. Это проблемы со здоровьем, материальные, в семье и на работе (или связанные с ее отсутствием). В результате человек оказывается стиснутым обстоятельствами со всех сторон – загнанным в ловушку, в глухой угол. А враг рода людского еще и накидывает ему петлю на шею: «На, вешайся, горемыка!..» Господь же простирает руку свыше и призывает: «Придите ко Мне, все измученные и обременённые грехами и проблемами своими, и Я успокою вас...»

Как избавляет нас Господь, чем ободряет, чем утешает? Чем очищает, укрепляет и благословляет? Каким образом может Он изменить обстоятельства жизни нашей? Единственно – силою Духа Святого! Духовной энергией жизни, добра, любви, которую Церковь именует благодатью.

Как же стяжать сию благословенную, благодатную силу Божью? Как найти ее?

Нет иной лестницы в небо, иных дверей в царство Силы, кроме дверей смирения. В нем весь путь Христов – путь духовного совершенствования, путь спасения. Камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла…

«Я есмь путь и истина и жизнь…» (Евангелие от Иоанна, 14 глава, 6 стих)

«Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим…» (От Матфея, 11.29).

«Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие...» (Софония, 2.3)

«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать…» (Послание апостола Иакова, 4.6)

«Вот Агнец Божий (агнец, или ягненок – символ смирения, самое смиренное создание на земле. – О.В. ), Который берет на Себя грех мира (Который отдал свою жизнь, дабы явить нам путь спасения. – О.В. )…» (От Иоанна, 1.29)

«Он есть камень (камень смирения, камень спасения. – О.В. ), пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения…» (Деяния святых апостолов, 4.11)

«А мы проповедуем Христа распятого (смиренного. – О.В. ), для Иудеев (для верующих. – О.В. ) соблазн, а для Еллинов (для неверующих. – О.В. ) – безумие; для самих же призванных (ко спасению. – О.В. ), Иудеев и Еллинов – Христа, Божию силу и Божию премудрость…» (Первое послание апостола Павла к Коринфянам, 1.23,24)

«Я есмь дверь (дверь смирения. – О.В. ): кто войдет Мною, тот спасется, и войдет (в царство Духа, в царство Света, в царство Божие. – О.В. ), и выйдет (из ада страстей и желаний, из страны рабства греха, из власти князя мира сего. – О.В. ), и пажить (благодати. – О.В. ) найдет…» (От Иоанна, 10.9)

«Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью (смирения. – О.В. ) входит во двор овчий (в церковь Божию святую. – О.В. ), но перелазит инуде, тот вор и разбойник (ибо обкрадывает самого себя, лишая себя спасения. – О.В. )» (От Иоанна, 10.1).

«Кроток и смирен сердцем Христос; и тот, кто имеет Его обитателем, знает, что через Него он получил и смирение; лучше же, что смирение – это Сам Он…» (Преподобный Симеон Новый Богослов. Божественные Гимны)

Христос пришел на землю, дабы явить нам единственный путь спасения. К Богу не приходят иначе, как только через Христа. Отец (Бог) – через Сына (через смирение Христово в нас) – Духом Своим Святым (духом благодати) действует и спасает. В небо божественной любви, в небо Силы можно вознестись лишь на воздухе смирения Христова, на облаке благодати. К Отцу – через Сына – Духом Святым. Имя Отца – Любовь. Имя Сына – Смирение. Бог Дух Святой – Дух Смирения и Любви...

Сегодня мир буквально изнемогает от внутреннего бессилия. На каждом шагу только и слышим: «Вроде и ем, не скажу что мало, и сплю предостаточно, и вот, только что из отпуска – но всё зря, уже утром просыпаюсь утомленным... Не помогают ни кофе, ни витамины, ни стимуляторы, ни транквилизаторы... Нет силы! Что делать?..»

Выясним прежде, в чем основание этой глобальной хронической слабости новой цивилизации? В чем причина ее? А она – в отсутствии внутренней положительной духовной силы – в отсутствии благодати… Почему же нет благодати? Да потому что нет начала ее – смирения. А почему нет смирения? Ведь Евангелие благодати, смирение, как путь стяжания внутренней силы, давным-давно проповедано по всему миру? Да потому, что сегодня практически утраченным оказалось подлинное разумение (по духу) божественного учения. Это как раз то, с чего мы и начали: «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя…» (Книга пророка Осии, 4.6)

Путь духовного совершенствования – путь смирения сердца, неизлучения зла, – был представлен Иисусом Христом свыше двух тысяч лет тому назад. И сегодня мы практически потеряли понимание самой сути данного понятия – «смирение Христово», – путая его с рабской покорностью или же с преступной бездеятельностью, с позорным угодничеством или с низкопоклонством, с холодным равнодушием или с ханжеской елейностью. Нет же!

Смирение – это поиск мира.

Смирение – это внутренняя доброта.

Смирение – это активная жизненная позиция, а не опущение рук.

Смирение – это не согласие со злом или жизненными трудностями. Смиренно можно, а часто и просто необходимо сказать – «нет».

Смирение – это принять (не согласиться, а именно принять) ближнего своего и обстоятельства жизни своей такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды. С миром…

Не важно, что тебя окружает, – важно как ты к этому относишься. У нас возникли проблемы? – давайте повернёмся к ним лицом. Делай, что должно, и да будет, что будет – на волю Божию, – вот главный принцип смирения. «Смирением побеждай врагов» – учит старец Силуан.

Смирение – это откровение сердца. Смирение – это духовное чувство. Раскрыться пред небом в самоотречении и любви. Раскрыться духовно, мистически, внутренне. Смирение сердца и чистая молитва духа – это и есть явленный Иисусом Христом путь…


Слово Божие о смирении:

«Господи! Ты слышишь желания смиренных; укрепи сердце их; открой ухо Твое…» (Пс.9:38)

«Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет…» (Пс.33:19)

«Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже…» (Пс.50:19)

«Смиренных возвышает Господь, а нечестивых унижает до земли…» (Пс.146:6)

«Ибо благоволит Господь к народу Своему, прославляет смиренных спасением…» (Пс.149:4)

«Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать…» (Прит.3:34)

«Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными – мудрость…» (Прит.11:2)

«Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение…» (Прит.15:33)

«Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе…» (Прит.18:13)

«За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь…» (Прит.22:4)

«Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь…» (Прит.29:23)

«Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, – Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных…» (Ис.57:15)

«А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим...» (Ис.66:2)

«Благословите, праведные и смиренные сердцем, Господа, пойте и превозносите Его во веки…» (Дан.3:87)

«О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим…» (Мих.6:8)

«Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня…» (Соф.2:3)

«Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне…» (Соф.3:12)

«Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим…» (Матф.11:29)

«И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей…» (Лук.1:46-48)

«И милость Его в роды родов к боящимся Его; явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их; низложил сильных с престолов, и вознес смиренных…» (Лук.1:50-52)

«И, когда они пришли к нему, он сказал им: вы знаете, как я с первого дня, в который пришел в Асию, все время был с вами, работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений, приключавшихся мне по злоумышлениям…» (Деян.20:18,19)

«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать…» (Иак.4:6)

«Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры…» (1Пет.3:8)

«Облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать…» (1Пет.5:5)

«Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе…» (Рим.12:16)

«Но Бог, утешающий смиренных, утешил нас прибытием Тита…» (2Кор.7:6)

«Со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью…» (Еф.4:2)

«Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя…» (Фил.2:3)

«Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение…» (Кол.3:12)


www.vedmedenko.org