Библейская школа духовного совершенствования Епископа Олега Ведмеденко
  на главную    укр   рус      Учение Господне состоит в едином слове: ВОЗЛЮБИ! Возлюби, а для этого СМИРИСЬ, а значит, прими ближнего своего и обстоятельства своей жизни такими, каковы они есть: без гнева и раздражения, без страха и тревоги, без гордости и обиды.
ПОИСК В РАЗДЕЛЕ СТАТЬИ:
СТРАНИЦЫ:    <<    6   7   8   9   10    >>
Статья № 73

Предчувствие смерти

Вопрос читателя:
Может ли человек чувствовать перед смертью свою кончину, что он умирает?




Статья № 72

И будет одно стадо...

Вопрос читателя:
Во многих темах (Интернет-форумы и прочее) в последнее время обсуждение вопросов о Боге прерывается перебранкой относительно того, какая из христианских церквей лучше. Вообще-то, когда возникает некий вопрос, связанный с христианством, лучшее его решение - это найти в подлинных словах Христа некий намек на то, как бы Он ответил на этот вопрос. Тем не менее, при сравнении разных христианских церквей на этом форуме обсуждающие цитируют кого угодно, вместо того, чтобы цитировать самого Христа. Я хочу спросить: оставил ли сам Христос указания относительно того, какая из возникнущих христианских церквей будет подлинной, а какие - ложными?




Статья № 71

Крещение Духом

Вопрос читателя:
««Как известно, Иоанн Креститель обещал, что Иисус Христос будет крестить Духом Святым. Относительно крещения Духом существуют самые разные мнения. Итак, что же это такое? Все ли христиане крещены Духом? Может ли человек "иметь Духа Святого", не будучи крещённым Духом?»»




Статья № 70

Страдание и слава

Вопрос читателя:
"Праведники нередко мучительно страдают… И вот, религиозные деятели нашли выход: утешили верующих соблазном вечной жизни в загробном мире…"




Статья № 69

И сказал Бог: сотворим человека...

Вопрос читателя:
"Что говорит религия? Она утверждает, что Бог из горсти земли создал мужчину, а из ребра его женщину…"




Статья № 68

Спасение. В чем оно?

Вопрос читателя:
Спасение – одно из центральных понятий жизни христианина. Однако, понять его подчас можно по-разному.
Надеюсь на заинтересованное и конструктивное обсуждение




Статья № 67

Что есть Слава Божия?

Вопрос читателя:
...Поэтому, если мы хотим утвердиться в истине, наш разговор должен начаться с познания о славе Божьей, и, лишь только после этого, мы можем начать рассуждения о том, что такое "первородный грех", и стал ли после согрешения человек рабом греха?




Статья № 66

Изменилась ли природа человека после грехопадения?

Вопрос читателя:
«После грехопадения природа человека изменилась и стала настолько враждебной Богу, что Он делает ее смертной. Поэтому бессмысленно говорить о заложенной в природе человека праведности (если это не относится к Адаму и Еве до грехопадения). Наше стремление к праведности (если таковое обнаруживается) проистекает отныне не из наших внутренних резервов, а из ВНЕШНЕГО РЕЗЕРВА, который называется Божественная благодать».




Статья № 65

Частный суд - он же и окончательный

Вопрос читателя:
«Смерть есть отделение души от тела; тело предается земле и истлевает, а душа отправляется на суд Божий. Суд Божий не определяет окончательной участи человека… окончательное решение судьбы человека состоится лишь после Второго пришествия Христа и Страшного суда. Для чего тогда нужен Суд Божий? Если все же Его решение окончательно, то почему души умерших должны ожидать Страшного суда? Пусты ли в данный момент ад и рай?».




Статья № 64

Обожение

Вопрос читателя:
: “Единственным источником, имеющим для меня авторитет, является Библия. В ней я не встречал утверждений о том, что Бог запланировал всех обожить. Скажу более - доктрина теозиса является опасным духовным ядом. Эта доктрина пытается поставить тварь вровень с Творцом (хотя бы потенциально), а это - грех гордыни”




Статья № 63

До появления зари

Вопрос читателя:
…Бог, не сумевший в единоборстве одолеть Иакова-Израиля?…




Статья № 62

“Встань, спящий, и воскресни из мертвых…”

Вопрос читателя:
"Информация к размышлению... Террор в США подвигнул британцев к вере Получается не было бы терактов люди про Бога бы не вспомнили!? Может это Он бедствия насылает, чтобы люди про Него вспомнили, а то ведь совсем забывать стали..."




Статья № 61

Бывают ли вещие сны?

Вопрос читателя:
Здравствуйте, редакция газеты “Волынь”. Пишет вам ваша постоянная читательница Людмила. Мне очень нравится ваша газета, а в особенности духовная рубрика, которую ведет протодиакон Олег Ведмеденко. Я решила написать вам, так как мне недавно приснился странный сон. Всего сна я не буду описывать, но хочу спросить у вас, отче, что могут означать эти знаки…




Статья № 60

Рождение и воплощение

Вопрос читателя:
Вопрос о Святой Троице. Если Бог Сын рожден "предвечно (то есть прежде всякого времени)" можно ли это называть рождением, а его Сыном? Если он рожден 2001 год назад, то чем была до этого Святая Троица?




Статья № 59

И атеистам открыт путь спасенья

Вопрос читателя:
“Есть ли шансы попасть в рай у верующих иных религий, атеистов, язычников, а также у тех, кто родился и умер до Христа?”




Статья № 58

ВОСКРЕСЕНИЕ – НЕ ВОССОЕДИНЕНИЕ С ТЕЛАМИ!

Вопрос читателя:
"Прочитал в одной катехизического содержания книжке: «Именно тогда, когда души всех живших на земле людей воссоединятся с телами, и совершится окончательное решение о вечной участи каждого из нас…» Как я понимаю – для всех живших приготовлены специальные тела (изящные, легкие). Где эти тела находятся? Зачем они нужны? Особенно непонятно зачем они нужны тем, кто отправится в ад? И почему они не даются еще до Божьего суда?"




Статья № 57

Назорейство Иисуса Христа

Вопрос читателя:
"Прошу вашей помощи в разрешении такого вопроса. На форуме у нас зашел разговор о том, был ли Спаситель назореем? Я в некоторых книгах встречала информацию об этом. Но этого оказалось недостаточно, как и того, что в Евангелии Христа в нескольких местах называют назореем (возможно погрешности перевода). Пожалуйста, проясните, где такую информацию можно почитать. И ваше мнение по этому вопросу".




Статья № 56

Поклонение Кресту

Вопрос читателя:
"В обычае Православной Церкви возносить молитвы к Кресту как к живому, обладающему разумной душой и свободной волей существу. С чем это связано? Какие существуют к тому основания в Писании и Предании? Как доказывается, что такое поклонение не является идолопоклонством?"




Статья № 55

Шестоднев

Вопрос читателя:
"Размышляя над тем, как сложно православно-верующему ученому доказывать атеисту факт творения мира на основе Библейского описания Шестоднева - самых первых стихов книги Бытия - автор задался вопросом, почему сложилась такая ситуация"




Статья № 54

Рай и ад

Вопрос читателя:
"Мы много обсуждаем на этом форуме вопрос вечного спасения. Но, пожалуй, многие богословские баталии не имеют особого смысла, пока мы не получим выпуклого и четкого представления: а что подразумевает состояние спасенности или неспасенности? Но как же мы мыслим себе рай и ад? Понятно, что мы можем об этом только догадываться, но, полагаю, мы не можем не думать об этом. Это реальность, которая нас ждет: одно или другое. Это нечто, что уже сейчас может присутствовать в нашей душе и нашей жизни. Это самый главный для нашей личности выбор..."




СТРАНИЦЫ:    <<    6   7   8   9   10    >>


Наши группы в социальных сетях:

Facebook: Олег Ведмеденко

Вконтакте: Олег Ведмеденко

Наши блоги в социальных сетях. Добавляйтесь: